Судоходство

Ледокол "Владивосток" обеспечил доставку важных грузов на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля

22 Апреля 2021 Росморпорт, ФГУП
Ледокол 'Владивосток' обеспечил доставку важных грузов на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля
Дизель-электрический ледокол "Владивосток" ФГУП "Росморпорт" обеспечил в начале апреля ледокольную проводку грузового судну и доставку груза для создания аэродрома на архипелаге Земля Франца-Иосифа в интересах Минобороны России. До этого ледокол успешно завершил работу по обеспечению ледовой навигации в Финском заливе и совершил переход из Большого порта Санкт-Петербург в район архипелага Земля Франца-Иосифа, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

В районе архипелага Земля Франца-Иосифа ледокол благополучно довел до места выгрузки в тяжелых арктических льдах толщиной до 2 м судно с носовым бульбом. Это подтверждает способность ледокола проводить ледокольные операции в сложных арктических ледовых условиях при умелом управлении ледоколом капитаном и экипажем судна, отмечают в унитарном предприятии.

После успешной операции на архипелаге Земля Франца-Иосифа ледокол "Владивосток" направился в район бухты Губа Белушья острова Южный архипелага Новая Земля, где взял под ледокольную проводку караван судов, предварительно проложив ледовый канал в сложных стесненных условиях рельефа бухты. Пока суда разгружались в Белушьей Губе, ледокол успел обеспечить ледокольную проводку и постановку под выгрузку научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" в проливе Маточкин Шар.

Предполагается, что ледокол "Владивосток" продолжит обеспечивать доставку грузов на архипелаг Земля Франца-Иосифа вплоть до конца мая.

"Владивосток" является головным дизель-электрическим ледоколом проекта 21900М. Судно было построено на Выборгском судостроительном заводе в 2015 году.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально