Судостроение

Регистр вводит новый дополнительный знак символа класса CON-M

Регистр вводит новый дополнительный знак символа класса CON-M
Российский морской регистр судоходства (РС) вводит новый дополнительный знак символа класса CON-M в Правила классификации и постройки морских судов. Размещенное на официальном сайте РС циркулярное письмо вступает в силу с 1 мая 2021 года, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе классификационного общества.

Как пояснили в РС, дополнительный знак символа класса CON-M означает, что, в силу конструктивных или эксплуатационных особенностей, судно имеет критические зоны корпусных конструкций, которые требуют особого внимания и контроля. Знак может быть добавлен к основному символу класса строящегося судна, которое отвечает требованиям Общих правил МАКО по конструкции и прочности навалочных и нефтеналивных судов (судам CSR). По желанию судовладельца знак также может быть присвоен судам в эксплуатации (в том числе не являющимся судами CSR) при переводе в класс Регистра из класса иного классификационного общества судна, уже отвечающего требованиям для назначения этого знака.

Помимо того, знак CON-M может быть присвоен судну в постройке по итогам рассмотрения плана мониторинга критических зон корпусных конструкций. Дополнительный контроль критических зон на стадии постройки судна позволяет содействовать снижению рисков возникновения усталостных разрушений корпусных конструкций судна при его последующей эксплуатации. Информация о критических зонах актуальна и при освидетельствовании корпуса в течение всего жизненного цикла судна, т.к. влияет на эксплуатационную надежность судна.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально