Судостроение

Начались швартовные испытания ДЭПЛ "Магадан"

Начались швартовные испытания ДЭПЛ 'Магадан'
Специалисты АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) приступили к швартовным испытаниям большой дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Магадан". Об этом Sudostroenie.info сообщили 20 апреля в пресс-службе предприятия.

Предполагается, что испытания продлятся около двух месяцев и завершатся в начале июня. За это время специалисты заводских подразделений и подрядных организаций проверят навигационную систему корабля, комплекс связи, общекорабельные системы, гидроакустический комплекс, системы управления, комплексы торпедно-ракетного вооружения.

По окончании швартовных испытаний корабль отправится на заводские ходовые испытания, завершение которых запланировано ко Дню ВМФ.

Напомним, "Магадан" является третьей подводной лодкой в серии проекта 636.3 для Тихоокеанского флота РФ. ДЭПЛ была заложена 1 ноября 2019 года и спущена на воду 26 марта 2021 года в высокой, 91%, степени готовности.

Контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года. Первый корабль "Петропавловск-Камчатский" передан ВМФ РФ в 25 ноября 2019 года. Подводная лодка "Волхов", вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота в 24 октября 2020 года.

В настоящее время начата стыковка четвертой подводной лодки тихоокеанской серии "Уфа", осуществляется сварка прочного корпуса корабля.
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально