Статьи

По рекам и каналам. Чего ждать от навигации 2021 года в Санкт-Петербурге

По рекам и каналам. Чего ждать от навигации 2021 года в Санкт-Петербурге
15 апреля в Санкт-Петербурге официально открылась пассажирская навигация. О том, что ждёт судовладельцев и туристов в первый сезон после крайне сложного для отрасли 2020 года, рассказали участники прошедшей в агентстве ТАСС традиционной пресс-конференции, посвященной открытию сезона.
 

Ограничения

Стартовавшая сегодня навигация продлится ориентировочно до середины ноября. Точный график будет зависеть от погодных условий. Зато уже известен план-график временных ограничений на водных объектах Санкт-Петербурга в этом году, рассказала директор Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская.

Так, на данный момент предусмотрено 27 ограничений в виде закрытий водных путей города. Ограничения связаны с различными мероприятиями. Восемь из них приурочены к праздникам: День весны и труда, Речной карнавал, День Победы, День города, праздник выпускников «Алые паруса», Главный военно-морской парад, фестиваль по SUP-серфингу, а также Всемирный день туризма. Семнадцать закрытий будут связаны со спортивными мероприятиями. Также ограничения будут вводиться для проведения дноочистительных работ.

В этом году будет продолжена работа по выявлению и пресечению административных правонарушений. Работа ведется совместно с МЧС и МВД. Запланировано более 60 проверочных мероприятий. Особое внимание будет уделено соблюдению судоводителями правил плавания на водных объектах на маломерных судах, а также выполнению распоряжений о временном закрытии участков акваторий. Для нарушителей вновь приготовлена специализированная штрафстоянка на Приморском проспекте. В прошлом году она приняла на хранение 24 задержанных и 10 изъятых маломерных судов.
 

Маршруты и причалы

С информацией о деятельности законопослушных лицензированных судоходных компаний Петербурга можно ознакомиться на сайте по адресу: пмвт.рф. В частности, там можно узнать о маршрутах, а заодно и о ценах судоходных компаний. Несмотря на инфляционные процессы в этом году сильного роста цен на водные перевозки городские власти не ожидают.

Еще одним новшеством станет возможность поиска основных причалов для экскурсионно-прогулочных маршрутов с помощью "Яндекс.Карт". В навигацию 2021 года в Санкт-Петербурге будут функционировать 19 городских причалов общего пользования. В этом году городские власти ввели отдельные расценки на швартовку для маломерных судов, для остальных цены остались на уровне прошлого года.

Что касается борьбы с коронавирусной инфекцией, то каждая организация и индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте города, должны утвердить стандарт безопасной деятельности. Информация об этом должна быть представлена на борту судна.
 
Сколько именно маломерных судов выйдет в навигацию этого года, будет зависеть от спроса на водные экскурсии со стороны жителей и гостей города. Пока что городские власти ожидают спрос на уровне 2018-19 годов, т.е. не менее 2,5-3 млн пассажиров за навигацию, отмечает Александра Бахмутская.
 

Изменения в правилах

Все патрульные силы и средства города вступили в круглосуточный режим работы и готовы к работе и пресечению несанкционированных мероприятий на воде, сообщил начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько.
 
В наступившем сезоне для судоводителей произошел ряд важных изменений. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза изменился порядок использования маломерных судов. Также появились новые требования к спасательным средствам, которые должны быть на борту. За нарушения комплектации маломерного судна предусмотрены "достаточно большие штрафы", вплоть до постановки на штрафстоянку.

Также в этом году городские власти твердо намерены решить проблему судов, сдававшихся в прокат без капитанов. В регламентирующие документы планируется внести изменения, запрещающие нахождение в центральной части города маломерных судов, которые не зарегистрированы в основном порядке. Ужесточения коснутся и проката гидроциклов. Штрафы предусмотрены как для владельцев, так и для "арендаторов", не имеющих удостоверения на право управления гидроциклом в акватории Санкт-Петербурга.
 

Спасательные силы

Для обеспечения безопасности населения на водных объектах Северной столицы в этом году будут действовать 18 спасательных станций, 370 подготовленных спасателей, 13 аварийно-спасательных автомобилей, а также 47 маломерных плавсредств, рассказал начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук.

На основании успешного опыта прошлого года, в Курортном и Приморском районах города будут развернуты водолазные группы. Обо всех чрезвычайных ситуациях спасатели просят сообщать по экстренному номеру "112".
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально