Экономика

Студенческое конструкторское бюро "Корабелки" получило грант от Фонда содействия инновациям

Студенческое конструкторское бюро 'Корабелки' получило грант от Фонда содействия инновациям
Команда студенческого конструкторского бюро (СКБ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) получила грант от Фонда содействия инновациям по программе "УМНИК-Маринет 2020". Средства в размере 500 тыс. рублей выделены на реализацию проекта промерного катамарана класса "мини", сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки".

Итоги конкурса были подведены в апреле 2021 года. Защита проектов проходила в режиме онлайн на базе Калининградского государственного технического университета. В финал прошли более 35 команд из разных регионов России.

Реализация проекта рассчитана на два года и разделена на два этапа. На первом этапе планируется модернизация энергетического комплекса и проведение испытаний на открытой воде. На втором этапе предполагается модернизация корпусной части катамарана по результатам испытаний. Также будет проведена  модернизация электронной части и отладка программного обеспечения. Кроме того, запланировано проведение экологического мониторинга окружающей среды вместе с представителями экологических компаний.

Промерный катамаран класса "мини" предназначен для получения батиметрических данных в судоходных районах. Катамаран сможет выполнять регулярные промеры для контроля состояния глубин и окружающей среды, брать пробы воды с разных глубин и т.д.

Габариты катамарана составляют 1400х1000х435 мм, рабочая масса – 42 кг, максимальная скорость хода – 6 узлов, эксплуатационная скорость хода – 2,5 узла, автономность – 6 часов, полезная нагрузка –10 кг / 20 л.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально