Экономика

Росрыболовство начинает второй этап программы инвестквот для переработки минтая

Росрыболовство начинает второй этап программы инвестквот для переработки минтая
Принято решение о дополнительном выделении инвестиционных квот на Дальнем Востоке. 20% инвестквот будет распределено с 2023 года, а для перерабатывающих заводов, возможно, уже с 2022 года. Об этом сообщил в ходе совещания во Владивостоке глава Росрыболовства Илья Шестаков, сообщает 14 апреля объединенная пресс-служба агентства.

По словам Ильи Шестакова, дополнительные инвестквоты позволят не зависеть от переработки минтая в Китае. "Мы должны создать условия, при которых весь минтай, который ловим, будет перерабатываться на Дальнем Востоке. Потом он будет поставляться как на внутренний рынок, так и в Европу. Для этого мы планируем развивать наш проект «Русская рыба»", – цитирует пресс-служба Илью Шестакова.

Как было отмечено в ходе мероприятия, объем рыбного экспорта, по предварительным данным Росстата, за январь-февраль 2021 года упал на 41% – до 207 тыс. тонн, в денежном выражении – на 30% – до 497,5 млн долларов.

В совещании также приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, руководство Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), представители отраслевой науки, территориальных управлений и руководители крупнейших компаний по добыче минтая.

Фото: Игорь Новиков, правительство Приморского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально