Судостроение

Конструкторы "Рубина" разработали ныряющий патрульный корабль

Конструкторы 'Рубина' разработали ныряющий патрульный корабль
ЦКБ "Рубин" представило первую модификацию погружающегося патрульного корабля, сочетающего преимущества подводной лодки и надводного патрульного корабля. Об этом Sudostroenie.info сообщили 12 апреля в пресс-службе конструкторского бюро.

Проект, получивший название "Страж" (Border and Offshore Submersible Sentry BOSS), разработан для зарубежных заказчиков. Как пояснили в "Рубине", стоимость патрульных кораблей на мировом рынке сравнительно невысока, что делает их приемлемыми для стран с небольшим бюджетом.

Окупать новый корабль планируется за счет предотвращения браконьерства и других экономических правонарушений. Помимо этого, такие патрульные корабли могут использоваться для охраны, а также как спасательное или исследовательское судно.

При выборе оборудования конструкторы максимально ориентировались на существующие образцы, выпускаемые серийно, в том числе оборудование для надводных кораблей и самолетов.
 
В подводном положении корабль имеет возможность вести скрытое наблюдение за нарушителями (и успешно их перехватывать) и уходить от неблагоприятных погодных условий, не прерывая патрулирования. Погружающийся корабль можно использовать как классическую подводную лодку - для ведения разведки и других задач.

По архитектуре и обводам корабль напоминает подводные лодки проекта 613, самую массовую серию советского подводного флота, которая была очень востребована инозаказчиками. Водоизмещение нового корабля составляет около 1000 тонн, длина – 60-70 м, экипаж – до 42 человек. По желанию заказчика корабль может быть оснащен торпедным вооружением, небольшими управляемыми ракетами и артустановкой малого калибра. Предусмотрено размещение шлюпок для досмотровых групп, а также беспилотного летательного аппарата с автономностью 2-3 часа, выпускаемого без выхода людей на палубу.
 
Иллюстрация: ЦКБ "Рубин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально