Статьи

Как правильно выбрать речную радиостанцию для судна

Как правильно выбрать речную радиостанцию для судна
Проверка судна на исправность и укомплектованность необходимым оборудованием перед освидетельствованием в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) или в Российском Речном Регистре (РРР) – это то, с чего начинается навигация на внутренних водных путях. Среди обязательных устройств на борту – речная ультракоротковолновая (УКВ) радиостанция. Зачем она нужна и как ее правильно выбрать, порталу Sudostroenie.info рассказал генеральный директор компании "НавМарин" Алексей Мигалин.
 
 

Зачем на судне УКВ-радиостанция 

УКВ-радиостанция – обязательное оборудование на плавсредстве. В Правилах плавания судов по внутренним водным путям в пункте 65 отмечается: самоходные суда должны быть оснащены установками УКВ-радиосвязи для общения с другими судами и береговыми службами. В случае неисправности установки УКВ-радиосвязи судно может осуществлять движение только до ближайшего пункта ремонта радиоэлектронных средств (пункт 71 Правил). 
 
Помимо подачи сигнала бедствия, общения участников движения на воде (при согласовании обгона, других маневров) УКВ-радиостанция позволяет получить (передать) следующую информацию – сигнал SOS о бедствии судна, указания от диспетчера при прохождении шлюзов, текущие гидрометеорологические и навигационные извещения, а также другие данные, обеспечивающие безопасное плавание.
 

Какие частоты и каналы использовать

На внутренних водных путях (реки, озера) в соответствии с действующим законодательством должны использоваться УКВ-радиостанции, обеспечивающие связь в диапазоне частот 300,0125 - 300,5125 МГц и 336,0125 - 336,5125 МГц. Данные диапазоны разделены на отдельные каналы, выделяемые судам и береговым службам. Так, например, пятый частотный канал (300,200 МГц) используется для общения участников движения и передачи сигналов бедствия и безопасности, третий частотный канал (300,100 МГц) – для связи по обеспечению пропуска судов через шлюзы, диспетчерского регулирования движения и управления движением судов. Полный перечень и назначение УКВ частотных радиоканалов приведен в Правилах радиосвязи подвижной службы и подвижной спутниковой службы на внутренних водных путях.
 

Какую УКВ-радиостанцию выбрать 

УКВ радиостанции речного диапазона с классом РРР должны быть одобрены Речным Регистром. После рассмотрения документации, представленной производителями, и проведения испытаний на выполнение требований к функциональным, механическим, климатическим характеристикам выдается (если нет замечаний) сертификат одобрения типового изделия. При покупке УКВ-радиостанции на этот документ стоит обратить особое внимание. 
 
Лучше, чтобы носимая УКВ-радиостанция не тонула. В случае падения в воду она должна оставаться в работоспособном состоянии и при возникновении чрезвычайной ситуации передавать сигнал бедствия с указанием координат происшествия. Как правило, такие носимые радиостанции имеют светодиодную подсветку, которая помогает спасателям обнаружить людей даже ночью.
 
Еще один важный момент – емкость аккумуляторной батареи радиостанции не должна быть менее 1500 мА*ч, иначе прибор быстро разрядится.

Речная УКВ-радиостанция
 

Где зарегистрировать

После покупки сразу же воспользоваться радиостанцией не получится. Сначала необходимо оборудование зарегистрировать, тем самым получив разрешение на его использование. Занимается этим вопросом Роскомнадзор, куда нужно обратиться с соответствующим заявлением. Зарегистрировать УКВ-радиостанцию также можно через портал государственных услуг.
 

Безопасность и штрафы

Освидетельствование судна перед навигацией – обязательная процедура, без которой судно не может выйти на просторы внутренних водных путей нашей страны. Отсутствие на борту радиостанции может привести к наложению административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей (ст. 11. 8 КоАП РФ).

Однако штрафные санкции – не самое главное, что должно волновать судовладельца. Главное – это безопасность людей на воде!

Фото: НавМарин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально