Судостроение

СТО "Всеволод Бобров" отработало первый этап заводских ходовых испытаний

СТО 'Всеволод Бобров' отработало первый этап заводских ходовых испытаний
Судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" отработало первый этап заводских ходовых испытаний в назначенном районе Финского залива и возвратилось в Кронштадт для пополнения запасов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
В ходе первого этапа заводских ходовых испытаний были проверены радионавигационного оборудование корабля, средства связи и работа главной двигательной установки.
 
Планируется, что, пополнив запасы до требуемых норм, 3 апреля судно снова выйдет из Кронштадта для следующего этапа заводских ходовых испытаний, в ходе которого будут проверены буксирные устройства судна.
 
Ходовые испытания в Балтийском море продлятся около месяца. На судне вместе с экипажем будет работать сдаточная команда в количестве более 100 человек.
 
Напомним, что судно проекта 23120 было построено на "Северной верфи".
 
Судно тылового обеспечения проекта 23120  —  справка
 
Разработчик проекта — Санкт-Петербургское конструкторское бюро "Спецсудопроект". 
 
Судно соответствует классу автоматизации А1, позволяющим обслуживать судно минимальным количеством личного состава. Оснащенный носовым подруливающим устройствам, он обладает повышенной маневренностью и, как следствие, способностью доставлять грузы на корабли в труднодоступные современным судам места в открытом море и в гавани.
 
Среди новшеств, предусмотренных проектом, — система динамического позиционирования, позволяющая удерживать судно в заданной точке в любых погодных условиях, два электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 тонн, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 тонн, грузовая палуба площадью более 700 кв. м. и другие.
 
Судно многофункционально: может выполнять погрузку, транспортировку и передачу грузов; за счет мощной энергетической установки буксировать корабли, вплоть до авианосца; участвовать в спасательных операциях и оказывать медицинскую помощь терпящим бедствие (судно оснащено барокамерой для проведения декомпрессии); проводить картографирование рельефа дна и вести поиск затонувших объектов. 
 
Предназначено не только для транспортировки сухих грузов, но также может эксплуатироваться как буксирно-спасательное судно. Для выполнения таких задач оно оборудовано помещениями для временного размещения 28 человек.
 
Судно имеет ледовый класс ARC4, позволяющий совершать плавания в арктических широтах.
 
Длина наибольшая — 95 м
Ширина наибольшая — 22 м
Осадка наибольшая — 9 м
Водоизмещение полное — 10 тыс. т
Дальность плавания — 5 тыс. миль
Автономность — ок. 60 сут.
Экипаж — 27 чел.
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально