Экономика

"Росморпорт" подвел итоги деятельности за 2020 год

31 Марта 2021 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' подвел итоги деятельности за 2020 год
30 марта в Москве прошло совещание руководства и директоров филиалов ФГУП "Росморпорт". Мероприятие, прошедшее с участием главы Росморречфлота Андрея Лаврищева и его заместителя Захария Джиоева, было посвящено итогам деятельности ФГУП "Росморпорт" за 2020 год и планам на 2021 год, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе унитарного предприятия.

Одним из основных итогов 2020 года стал прием в состав флота предприятия ледокола "Виктор Черномырдин". Всего флот "Росморпорта" пополнился 19 судами. Началось строительство ледокола для Дальневосточного бассейна мощностью 18 МВт. Организовано приобретение, дооснащение и дооборудование парусного судна в рамках реализации проекта "Школа под парусами".

В 2020 году состоялся спуск на воду первого экологичного парома "Маршал Рокоссовский", который планируется принять в состав флота в 2021 году. Суда предприятия участвовали в ряде важнейших ледокольных операций. Так, "Капитан Драницын" и "Адмирал Макаров" приняли участие в политически значимой международной полярной экспедиции MOSAiC, а позднее "Капитан Драницын" участвовал в операции по доставке спецперсонала на антарктическую станцию "Восток".

В рамках развития портовой инфраструктуры завершено строительство первого этапа транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в акватории бухты Мучке и строительство акватории терминала "Ультрамар" в порту Усть-Луга. Начато строительство паромно-пассажирского комплекса в поселке Угольные Копи (КПМИ) и формирование акватории для угольного терминала в бухте Суходол.

В октябре 2020 года "Росморпорт" разместил "пилотный" транш биржевых облигаций в объеме 4 млрд рублей. Размещение показало высокий спрос на бумаги Предприятия, что позволило обеспечить низкую ставку заимствований.

На фоне масштабных ограничений из-за пандемии Covid-19, сужения рынка углеводородов, падения грузооборота на 2,3% и полной "заморозки" круизного судоходства, объемные показатели обслуживания судов упали на 9%. Пропорционально снизились и поступления от портовых сборов – снижение превысило 2 млрд рублей в сравнении с фактом предшествующего года. Это привело к необходимости оптимизации и принятия ряда управленческих решений, отмечают в "Росморпорте".

По итогам 2020 года чистая прибыль предприятия составила 584 млн рублей. При этом проведенная  оптимизация затрат не привела к сокращению объёмов инвестирования. 9,4 млрд рублей за счёт собственных средств предприятия было направлено на создание объектов капитального строительства, реконструкцию и модернизацию основных средств.

Что касается планов на 2021 год, то "Росморпорт" планирует реализацию 34 мероприятий в рамках Комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ). Из них четыре мероприятия касаются строительства судов.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально