Экономика

Счетная палата проверила крабовые аукционы

Счетная палата проверила крабовые аукционы
По итогам проведения крабовых аукционов на рынке не появилось новых участников, при этом постоянные участники увеличили свои доли квот на добычу водных биоресурсов. Национальный план по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса не достиг поставленной цели – исключить условия, способствующие монополизации рынка добычи водных биоресурсов. Такие выводы содержатся в сообщении Счетной палаты от 30 марта об итогах проверки крабовых аукционов.

В то же время в Счетной палате пришли к выводу о заниженных начальных ценах аукционов. На начальную цену лота влиял коэффициент инвестиционного обязательства, который был утвержден без финансово-экономического обоснования. Как следует из сообщения Счетной палаты, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков согласился с тем, что механизм расчета коэффициента нуждается в доработке.

По подсчетам аудиторов, начальная цена предметов лотов аукционов применительно к измененному в 2020 году общему допустимому улову по крабам была занижена на 7,7 млрд рублей, или более чем на 6%.

Проверка также выявила ряд других нарушений и недостатков в деятельности Росрыболовства, в том числе ненадлежащее ведение Государственного рыбохозяйственного реестра и несоблюдение сроков перечисления в бюджет средств, полученных по итогам аукционов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально