События

Спуск на воду подводной лодки "Магадан". Фоторепортаж

Спуск на воду подводной лодки 'Магадан'. Фоторепортаж
26 марта 2021 года на Адмиралтейских верфях состоялась торжественная церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки "Магадан" (заказ №01616). Подробности того, как прошло знаменательное для отрасли мероприятие, – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду подводной лодки "Магадан"

Подводная лодка "Магадан", заложенная 1 ноября 2019 года, является третьим кораблем в серии проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. Две первые подлодки "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов", сданные в ноябре 2019 года и октябре 2020 года соответственно, в настоящее время готовятся к переходу на Дальний Восток.

Спуск на воду подводной лодки "Магадан"

По сложившейся традиции церемония спуска на воду прошла с участием представителей руководства заказчика, проектной организации, администрации Санкт-Петербурга, администрации региона, в честь которого назван корабль, а также завода-строителя.
 
Спуск на воду подводной лодки "Магадан"
 
Открывая церемонию, генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков отметил, что, несмотря на то, что 2020 год для всех выдался достаточно тяжелым, заказ спускается в срок в соответствии с условиями контракта. "Хочется поблагодарить всех участников строительства этого заказа. Сегодня мы практически завершили модернизацию южной площадки и готовы к строительству новых серий новых кораблей", – добавил Александр Бузаков.

Генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков

Начальник кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения – заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин поздравил собравшихся от имени главкома ВМФ адмирала Николая Евменова со знаменательным событием. "Адмиралтейцы уже не один десяток лет показывают высочайший профессионализм и готовность решать те задачи, которые перед ними ставятся, – подчеркнул Игорь Мухаметшин. – Уверен, что строительство серии успешно завершится, а корабли перейдут на Тихоокеанский флот в назначенный срок и будут там решать свои задачи".

Заместитель главкома ВМФ Игорь Мухаметшин

Со своей стороны вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов сообщил, что сегодня знаменательный день не только для корабелов и моряков, но и для города, и для всей страны, поскольку подлодка усилит обороноспособность всего государства.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов

Со стороны разработчика проекта в церемонии принял участие первый заместитель генерального директора – главный инженер ЦКБ "Рубин" Валентин Фролов. Он напомнил, что несколько дней назад в состав Военно-морских сил Японии была принята 21-я подводная лодка класса "Сорю", не уступающая по своим характеристикам "Магадану". "Наша с вами задача – интенсифицировать работу и вовремя предоставлять Военно-морскому флоту новые и новейшие корабли", – напутствовал корабелов Валентин Фролов.

Главный инженер ЦКБ "Рубин" Валентин Фролов

Крестной матерью новой подводной лодки стала заместитель председателя правительства Магаданской области Надежда Филиппова. Она не только разбила бутылку шампанского о борт "Магадана", но и вручила командиру подводной лодки подарок – карту Магаданской области, которая теперь будет храниться на борту корабля.

Спуск на воду подводной лодки "Магадан"

Церемонию освящения спускаемого на воду корабля провел настоятель Николо-Богоявленского морского кафедрального собора протоиерей отец Богдан. Священнослужитель вручил командиру корабля еще один подарок – икону Николая Чудотворца.

Протоиерей отец Богдан

После приказа генерального директора главный строитель заказа Руслан Шереметьев поручил спусковой команде подготовить к спуску на воду заказ под заводским номером 01616, и подводная лодка "Магадан" начала движение в сторону плавучего дока.

Спуск на воду подводной лодки "Магадан"

После спуска на воду подлодке "Магадан" предстоят швартовные, заводские ходовые и государственные испытания. Передача заказчику ожидается осенью 2021 года. После чего кораблю предстоит отправиться к месту службы. По всей видимости, это событие следует ожидать в 2022 году.

Подводная лодка "Магадан"

Хотя "Магадан" является уже 72-й подводной лодкой серии "Варшавянка" (к ней относятся корабли проекта 877 и его развития, проекта 636), по словам конструкторов, корабль отличается высокой боевой эффективностью. Изначально конструкторы "Рубина" заложили в "Варшавянки" возможность глубокой модернизации, которая шла по пути обеспечения все более высокой скрытности, удобства и безопасности в эксплуатации. Ещё одна особенность "Варшавянок" – все корабли данной серии передавались заказчику точно в срок.

Спуск на воду подводной лодки "Магадан"

Напомним, автономность подводных лодок проекта 636.3 составляет 45 суток, предельная глубина погружения – 300 м, дальность подводного плавания экономичной скоростью – 400 миль, дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов – 7 500 миль, надводное водоизмещение — 2 350 куб. м, скорость подводного хода – 18 узлов. Экипаж насчитывает 52 человека.

Экипаж подводной лодки "Магадан"

Текст, фото: Александр Полунин
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально