Экономика

Росрыболовство подготовило проект реконструкции Мурманского рыбного порта

Росрыболовство подготовило проект реконструкции Мурманского рыбного порта
Подведомственное Росрыболовству ФГУП "Нацрыбресурс" разработало проект реконструкции Мурманского рыбного порта. Реализация проекта позволит создать современный высокотехнологичный терминал для приема и обслуживания судов, перевозящих грузы Северным морским путем, сообщили 25 марта в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Предполагается, что после реконструкции грузооборот порта увеличится до 1,5 млн тонн в год, а завязка транспортной линии Петропавловск-Камчатский – Мурманск позволит сократить сроки доставки грузов с Дальнего Востока в центральную часть России и обратно в 2 раза.

В рамках реконструкции порта предполагается создание глубоководного причального фронта общей длиной 540 м (глубина 15 м предполагается на участке длиной 308 п. м.) и новую грузовую площадку площадью около 38 тыс. кв. м. Также предполагается строительство холодильных мощностей на 10 тыс. тонн.
 
Работы разбиты на несколько этапов. Ориентировочная стоимость реализации первого этапа реконструкции составит 4 млрд руб. и более 6,7 млрд руб. с учетом оборудования.
 
Проект реконструкции Мурманского рыбного порта предложен Росрыболовством правительству Мурманской области. Со стороны главы региона высказана готовность к проработке проекта с инвесторами, в том числе в формате государственно-частного партнерства, добавляют в пресс-службе федерального агентства.
 
Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально