Экономика

В бухте Мучке появится самое высокое ветрозащитное ограждение среди портов РФ

В бухте Мучке появится самое высокое ветрозащитное ограждение среди портов РФ
АО "Дальтрансуголь" получило разрешение на оснащение терминала самым высоким ветрозащитным сооружением среди портов РФ. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота со ссылкой на ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива".

Пыле- и ветрозащитное ограждение высотой 25 м и общей протяженностью 2210 м будет построено по периметру склада с углем в глубоководной бухте Мучке, входящей в границы акватории морского порта Ванино. Предполагается, что при высоте штабеля угля в 16 м такое ограждение защитит складированный уголь от порывов ветра и обеспечит дополнительное снижение возможного пыления.

Стоимость первого этапа работ оценивается в 750 млн рублей. На данный момент проходит процедура выбора подрядной организации по изготовлению и монтажу сооружения.

Построенный в 2008 году терминал АО "Дальтрансуголь" предназначен для перевалки угля СУЭК и обеспечивает кратчайший путь от добывающих предприятий до конечных потребителей в странах АТР. В 2020 году грузооборот терминала составил 23,2 млн тонн угля.

Иллюстрация: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально