Экономика

В рамках механизма инвестквот заключено 79 договоров на 192 млрд рублей

В рамках механизма инвестквот заключено 79 договоров на 192 млрд рублей
По программе инвестиционных квот для Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов заключено уже 79 договоров на закрепление квот за объектами нового строительства с общим объемом привлекаемых инвестиций порядка 192 млрд рублей. Такие данные привел руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на состоявшемся 17 марта в Госдуме заседании Комитета по аграрным вопросам.

"Реализация программы инвестквот позволит повысить экономическую эффективность с тонны добываемой продукции в полтора раза", – цитирует объединенная пресс-служба Росрыболовства главу агентства.

Илья Шестаков также привел некоторые результаты. На сегодняшний день 12 судов спущено на воду, пять передано заказчику, 10 рыбоперерабатывающих заводов на Севере и девять на Дальнем Востоке введены в строй. Дополнительные мощности по переработке позволили частично переориентировать поток экспортной продукции, предназначавшейся для рынка Китая, когда китайские порты прекратили прием российской рыбы в условиях ограничений, связанных с пандемией.

В правительстве РФ идет обсуждение дальнейших планов по расширению инвестиционной программы. "В целом, по завершению первого этапа мы выйдем на показатели по обновлению флота для Северного бассейна на 80%, на Дальнем Востоке – до 40%", – добавил глава Росрыболовства.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально