Судоходство

Катамаран "Грифон" отправится на Черное море

18 Марта 2021
Катамаран 'Грифон' отправится на Черное море
Судоходная компания "Водоходъ" планирует запустить в эксплуатацию катамаран из композитных материалов "Грифон" на Черном море в 2021 году. Об этом сообщил на заседании экспертного совета по судостроительной промышленности и морской технике при комитете Госдумы по экономической политике заместитель гендиректора компании Юрий Костин, передает "Интерфакс".

По словам Юрия Костина, судно будет работать на маршруте Новороссийск – Геленджик – Сочи. В настоящее время ведется работа по подготовке судна для перегона в регион Черного моря.

Напомним, строительство композитных катамаранов проекта 23290 ведется на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге. Головной катамаран проекта 23290 был построен в 2017 году. С осени 2018 года первый "Грифон" находился в опытной эксплуатации  у петербургской судоходной компании "Нева Тревел Компани".

Катамаран проекта 23290 пассажировместимостью 150 человек имеет длину 25,63 м, ширину – 9,03 м, осадку – 1,5 м. Мореходность судна составляет до 4 баллов, скорость – 29 узлов.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Актуально