Судостроение

Сроки сдачи круизного лайнера "Пётр Великий" сдвигаются на весну 2022 года

Сроки сдачи круизного лайнера 'Пётр Великий' сдвигаются на весну 2022 года
Сроки сдачи круизного лайнера проекта PV300VD "Пётр Великий", строящегося на заводе "Лотос" (входит в Южный центр судостроения и судоремонта Объединенной судостроительной корпорации, ОСК), сдвигаются на май 2022 года, к 350-летию рождения Петра I. Об этом пишет 15 марта "Коммерсантъ" со ссылкой на отраслевые источники.

В "Московском речном пароходстве" (входит в корпорацию AEON Романа Троценко) изданию подтвердили, что судно сдадут весной 2022 года. При этом штрафные санкции предъявлять не планируется.

В свою очередь в ОСК текущую готовность судна оценили на уровне 83%. В настоящее время на лайнере ведутся электромонтажные и обстроечные работы, завершаются работы по системе вентиляции и кондиционирования. К ходовым испытаниям планируется приступить в 2021 году.

В корпорации также отмечают, что особенности конструкции и строительства "Петра Великого" предопределены его высокой насыщенностью и сложностью. "Слабое качество технического проекта, недостаточная квалификация конструкторского бюро, разработчика документации и корректировки со стороны заказчика приводят к задержкам строительства", – добавили изданию в ОСК.

Напомним, строительство круизного лайнера проекта PV300VD "Пётр Великий" началось на заводе "Лотос" в 2016 году. Спуск судна на воду состоялся в мае 2019 года. Сроки сдачи неоднократно переносились.
 
Заказчиком судна является АО "Машпромлизинг" (кэптивная компания ОСК). Судно строится для последующей передачи в лизинг судоходной компании ОАО "Московское речное пароходство".
 
Круизное пассажирское судно проекта PV300VD – справка
 
Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро
 
Длина – 141,1 м
Ширина – 16,8 м
Осадка – 3,2 м
Скорость – 22,5 км/ч
Пассажировместимость – 310 чел.
Экипаж и обслуживающий персонал – 90 чел.
 
Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально