Аналитика

Лидерами по приросту среди экспортных грузов стали зерно, удобрения, уголь и руда

Лидерами по приросту среди экспортных грузов стали зерно, удобрения, уголь и руда
В Росморречфлоте подвели итоги экспорта через морские порты России в январе-феврале 2021 года по укрупненной номенклатуре. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, лидерами по приросту стали зерно, накатные грузы, удобрения, уголь и руд, сообщили в агентстве.

Наилучшую динамику экспорта (+43,5%) показало зерно. В общей сложности на экспорт через морские порты было отгружено 7,568 млн тонн. Второе место (+22,6%) заняли накатные (ро-ро) грузы, включающие перевозимую на ролкерных судах разнообразную автомобильную, сельхозмашиностроительную, строительную, локомотиво- и  вагоностроительную технику, экспорт которой достиг 67,6 тыс тонн.

На третьем месте (+13,6%) – уголь/кокс, экспортные отгрузки которых достигли 28,165 млн тонн. Четвертое место (+8,4%) заняли химические и минеральные удобрения, экспортная перевалка которых увеличилась составила 2,537 млн тонн. Пятое место (+7,9%) занимает руда с объемом 1,258 млн тонн.

В агентстве отмечают, что впервые за последние годы не было зафиксировано прироста ни по одному из видов в сегменте наливных грузов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально