Судоремонт

Известный производитель сварочного оборудования повысил скорость ремонта судовых валов на 70 %

Известный производитель сварочного оборудования повысил скорость ремонта судовых валов на 70 %
Установка для автоматической наплавки компании ESAB сократила время ремонта судовых валов на одном из отечественных судостроительных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба компании-интегратора. 
 
Судоверфь, работающая с гребными валами весом в 50 т и длинной в 25 м, приобрела систему наплавки валов на базе источника сварочного тока LAF 1001. 
 
Главная сложность здесь заключается в том, что позиционирование и перемещение к роликовому стенду для автоматической наплавки требует больших затрат: вал вращается комплектом роликовых опор суммарной грузоподъёмностью 60 т, а второй комплект опор может вращать валы до 135 т.
 
Однако, при использовании "новоиспеченной" технологии практически исключается ремонт с использованием ручного или полуавтоматического процесса — аппарат оснащён системой подачи и рециркуляции флюса. Наплавка валов диаметром от 100 до 1200 мм производится высоколегированной проволокой диаметром 3 мм. 
 
Наплавка осуществляется сварочной головкой для тяжелых условий эксплуатации А6, которая устанавливается на каретку с возможностью перемещения вдоль наплавляемой поверхности на длину 2,2 м.
 
Все вышеизложенное позволило предприятию увеличить быстроту ремонта судовых валов на 70%.
 
Фото: ESAB
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально