События

Подведены итоги расследования аварии судна "Онега"

Подведены итоги расследования аварии судна 'Онега'
Комиссия Ространснадзора завершила расследование аварии рыболовного судна "Онега". Результаты работы комиссии были опубликованы 1 марта на сайте Госморречнадзора.

Как следует из сообщения комиссии, гибель судна стала следствием стечения нескольких обстоятельств. Среди них – обледенение судна, способствовавшее уменьшению начальной остойчивости, а также неоправданный риск, допущенный капитаном судна при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях.

Помимо этого, свою роль сыграли штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти, что привело к попаданию забортной воды в помещения судна, расположенные на главной палубе. Что привело к отрицательной начальной остойчивости, резкому увеличению крена и затоплению судна.

Также комиссия выявила непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана, заключающиеся в отсутствии должного контроля за остойчивостью судна и несвоевременном объявлении судовой тревоги по оставлению судна экипажем.

Напомним авария судна "Онега" произошла в Баренцевом море 28 декабря 2020 года. В результате затопления судна погибли 17 членов экипажа.

Фото: gov-murman.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально