Судостроение

На ССК "Звезда" доставлены модульные транспортеры грузоподъемностью более 3 тыс. тонн

На ССК 'Звезда' доставлены модульные транспортеры грузоподъемностью более 3 тыс. тонн
На судостроительный комплекс "Звезда" в Большом Камне доставлена система самоприводных модульных транспортеров на колесном ходу. Поставка оборудования произведена в рамках второй очереди строительства комплекса, отмечается в сообщении верфи от 3 марта.

Транспортеры предназначены для перемещения между цехами и площадками крупногабаритных секций и блоков судов. Оборудование состоит из 16 модулей и 4 энергоблоков, в зависимости от веса и габарита груза модули стыкуются друг с другом в различные конфигурации.

Максимальный вес транспортируемого груза составляет 3 тыс. тонн, что соответствует массе насыщенных оборудованием мегаблоков, из которых формируются корпуса крупнотоннажных судов. В частности, транспортер может переместить кольцевой блок танкера типоразмера "Афрамакс" массой 2,3 тыс. тонн и размерами 46х23х21 метр, либо днищевую секцию СПГ-газовоза массой 2,9 тыс. тонн и габаритами 50х50х32 метра.

Помимо высокой грузоподъемности, новое оборудование обладает повышенной маневренностью. Угол поворота колес позволяет транспортёру максимально маневрировать в сложных и стеснённых условиях судоверфи, совершая продольное, поперечное, диагональное, диагонально-поперечное и круговое руление всеми колесами. Кроме того, предусмотрен режим замедленного движения для удобства позиционирования груза.

Фото: ССК "Звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально