Экономика

Росрыболовство рассчитывает начать строительство крупнотоннажного НИС в течение двух лет

Росрыболовство рассчитывает начать строительство крупнотоннажного НИС в течение двух лет
Росрыболовство планирует начать строительство голоного крупнотоннажного научно-исследовательского судна (НИС) в течение двух ближайших лет. Об этом сообщил 25 февраля в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС руководитель агентства Илья Шестаков, передает корреспондент Sudostroenie.info.

"У нас есть поручение президента по строительству трех крупнотоннажных НИС. На них разработан рабочий проект. Есть соответствующее поручение председателя правительства найти финансирование для начала строительства головного (судна – ред.), – рассказал Илья Шестаков. – Если не в 21-м году, то, думаю, что в 22-м мы сможем уже приступить к началу строительства головного крупнотоннажного НИС".

Глава Росрыболовства также отметил, что длина крупнотоннажного НИС составит 120 м. Это будет "самое современное, что есть в мире среди научно-исследовательских судов по рыбопромысловой тематике".

Напомним, проект крупнотоннажного НИС для Росрыболовства – проект 23460 – был разработан в 2018 году в "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". Согласно поручению президента РФ, заводом-строителем крупнотоннажных НИС определена Северная верфь.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально