Судоремонт

Докование крейсера "Михаил Кутузов" ожидается в ближайшие два года

Докование крейсера 'Михаил Кутузов' ожидается в ближайшие два года
Руководство Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого (ЦВММ) рассчитывает, что докование крейсера "Михаил Кутузов", являющегося филиалом ЦВММ, будет проведено в течение двух ближайших лет. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС 20 февраля директор ЦВММ Руслан Нехай, отвечая на вопрос корреспондента Sudostroenie.info.

"Надеемся, что в этом году, максимум, в следующем году вопрос о доковании будет решен, – рассказал Руслан Нехай. – Самое главное сейчас – это докование. Последний раз в доке "Михаил Кутузов" был в 2001 году. <…> Это слишком большой срок для плавсредства, которое находится на юге, в соленой воде Черного моря".
 
По словам директора ЦВММ, с днищем корабля есть определенные сложности, которые работники музея устраняют собственными силами.
 
"Должен признаться, что есть определенные проблемы с днищем корабля. Мы их устраняем доступными нам средствами и надеемся, что наши старшие товарищи, которые могут выделить нам средства, в этом или следующем году помогут нам, чтобы корабль обязательно побывал в доке", – добавил Руслан Нехай.

Напомним, крейсер "Михаил Кутузов" был спущен на воду в 1952 году. Корабль служил на Черноморском флоте. С 2002 года работает в качестве музея в Новороссийске. Длина крейсера составляет 210 м, водоизмещение – 16 тыс. тонн.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦВММ (Центральный военно-морской музей)»

Актуально