Судоходство

"Кристоф де Маржери" завершает экспериментальный сверхпоздний рейс по Севморпути

'Кристоф де Маржери' завершает экспериментальный сверхпоздний рейс по Севморпути
Танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" находится на завершающем этапе выполнения уникального экспериментального кругового рейса по маршруту Сабетта (ЯНАО) – Цзянсу (КНР) – Сабетта. Об этом сообщили 16 февраля в пресс-службе правительства РФ по итогам совещания о ходе рейса под председательством вице-премьера Юрия Трутнева.

Как было отмечено в ходе совещания, судно успешно преодолело акватории трёх морей – Чукотского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых. В настоящее время газовоз движется под проводкой атомного ледокола "50 лет Победы" в западном направлении от мыса Дежнёва.

Как правило, навигация в восточном секторе Арктики завершается в ноябре и вновь открывается только в июле. Но 5 января 2021 года компанией "Совкомфлот" в интересах компании "Новатэк" при участии госкорпорации "Росатом" был начат самый поздний в истории арктической навигации высокоширотный рейс.

По итогам 2020 года по Севморпути было транспортировано 33 млн тонн грузов, из них СПГ – 18 млн тонн. По словам Юрия Трутнева решить поставленную главой государства задачу по увеличению грузопотока по Севморпути до 80 млн тонн к 2024 году возможно за счёт увеличения периода арктической навигации.
 
Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально