Экономика

Строящийся грузопассажирский терминал в Калининградской области остался без генподрядчика

3 Февраля 2021 Росморпорт, ФГУП
Строящийся грузопассажирский терминал в Калининградской области остался без генподрядчика
Строящийся в морском порту Калининград грузопассажирский терминал "Пионерское" остался без генерального подрядчика. Об этом пишет 2 февраля портал Rugrad.eu со ссылкой на материалы портала госзакупок.

Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, соглашение о расторжении государственного контракта было подписано 28 января 2021 года. В качестве причины указывается решение АО "Интер РАО – Электрогенерация" (основной участник АО "Интер РАО – Инжиниринг") о демобилизации персонала и производственных ресурсов из Калининградской области для перенаправления их на "безотлагательное" выполнение правительственной программы по модернизации объектов теплоэнергетики. При этом генподрядчик обязуется вернуть заказчику полученный ранее аванс в размере 723,7 млн рублей.

Напомним, контракт между ФГУП "Росморпорт" и АО "Интер РАО – Инжиниринг" был заключен по итогам конкурса в декабре 2020 года. Дочерняя структура "Интер РАО" предложила выполнить работы по строительству за  5,9 млрд рублей при начальной (максимальной) цене контракта 6,1 млрд рублей. Выполнение работ должно было быть завершено 20 декабря 2022 года. В "Росморпорте" ожидали, что строительные работы будут возобновлены с начала 2021 года.

Проект строительства морского терминала "Пионерское" реализуется в рамках федерального проекта "Морские порты России" транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ). В рамках проекта планируется построить причалы для приема круизных судов с максимальным пассажиропотоком через морской терминал в объеме 250 тыс. человек в год и максимальным грузопотоком в объеме до 80 тыс. единиц грузового транспорта в год.

Иллюстрация: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально