Экономика

СНСЗ получил сертификат соответствия системы экологического менеджмента

СНСЗ получил сертификат соответствия системы экологического менеджмента
Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в ОСК) впервые получил сертификат соответствия Системы экологического менеджмента (СЭМ) международному стандарту ISO 14001:2015 и национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия 3 февраля.

Сертификационный аудит прошел на предприятии в конце 2020 года. Сертификацию проводила международная инспекционно-сертификационная компания "BureauVeritas". Аудиторы изучили действующие на верфи стандарты системы экологического менеджмента, провели анализ функционирования СЭМ. Кроме того, руководители подразделений и работники верфи прошли ряд интервью, посвящённых вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Как отметил генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо, системный подход СНСЗ к экологическому менеджменту позволит не только смягчить воздействие производства на окружающую среду, но и даст заводу дополнительные конкурентные преимущества, повысит его авторитет в глазах партнеров и потенциальных заказчиков как экологически ответственного предприятия.

Основными целями СНСЗ в рамках системы экологического менеджмента являются снижение неблагоприятного воздействия на окружающую среду и улучшение экологических результатов деятельности завода.

Так, в течение 2020 года на предприятии был проведён ряд природоохранных мероприятий: выполнена расчистка площадки устаревшего нефтехозяйства, проведена подготовка его территории к рекультивации и установке локальных комплексов сооружений очистки сточных вод. Помимо этого, на СНСЗ внедряется система раздельного сбора отходов, ведется мониторинг загрязнения окружающей среды путем отбора проб воды, воздуха в границах санитарно-защитной зоны. На 2021 год запланирована модернизация части вентиляционных систем.

Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально