Экономика

Разработку ученых "Корабелки" отметили на всероссийском конкурсе

Разработку ученых 'Корабелки' отметили на всероссийском конкурсе
Работа ученых Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) была отмечена на Всероссийском конкурсе по поиску научных, инновационных, производственных групп или коллективов, способных к эффективной реализации перспективных проектов в интересах вооруженных сил РФ.

Как сообщили 3 февраля Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки", за научно-исследовательскую работу "Интеллектуальные системы траекторного планирования и управления движением морских робототехнических систем" авторский коллектив СПбГМТУ получил специальную премию жюри.

В состав авторского коллектива СПбГМТУ вошли: заведующий кафедрой киберфизических систем, ведущий научный сотрудник и заведующий научно-исследовательской лабораторией киберфизических систем Антон Жиленков,  ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории киберфизических систем Сергей Черный и ассистент той же кафедры, инженер лаборатории киберфизических систем и систем интернета вещей Игнат Епифанцев.

Проект направлен на создание интеллектуальных систем оптимального траекторного планирования в стационарной и нестационарной среде для неполноприводных и неголономных подводных и надводных роботизированных систем.

Среди особенностей разработчики отмечают применение дифференциально-геометрических подходов в теории управления и моделирования подвижных механических систем в совокупности с методами и технологиями искусственного интеллекта.

Для реализации предложенного проекта, рассчитанного на три года, потребуется финансирование в объеме 53 млн рублей.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально