Экономика

Опубликован перечень инвестпроектов в Арктике, которые получат господдержку

Опубликован перечень инвестпроектов в Арктике, которые получат господдержку
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень крупных инвестиционных проектов, которые будут реализованы в арктической зоне при поддержке государства. Как следует из текста постановления, опубликованного на сайте кабмина 1 февраля, господдержку получат шесть проектов.

В правительственный список вошли горно-металлургический комбинат в Мурманской области, освоение Сырадасайского каменноугольного месторождения на Таймыре, открытие предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на архипелаге Новая Земля (остров Южный).

Кроме того, в перечне присутствуют специализированный глубоководный терминал для перевалки минеральных удобрений в порту Мурманска, завод для разведения лосося и форели (Мурманская область), а также проект технического перевооружения порта Витино и Беломорской нефтебазы.

Предполагается, что общий объем инвестиций в шесть проектов превысит 200 млрд рублей. Инвесторы смогут рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений. Средства можно будет потратить на создание новой инфраструктуры для промышленных объектов.
 
Фото: правительство Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально