Аналитика

Российское судостроение в январе 2021 года

Российское судостроение в январе 2021 года
После праздничного затишья в начале января российское судостроение постепенно начинает входить в рабочий ритм. Портал Sudostroenie.info предлагает читателям обзор ключевых событий отрасли, произошедших в первом месяце 2021 года.

Судя по новостям, первыми к активной деятельности приступили дальневосточные корабелы. 15 января на судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне началась резка металла для третьего танкера-продуктовоза типа MR. Судно будет работать в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров "Совкомфлота" с ПАО "Новатэк".

18 января в первый рейс вышел первый российский нефтеналивной танкер типоразмера "Афрамакс" "Владимир Мономах". Судно было передано заказчику – компании "Роснефтефлот" в декабре 2020 года.

На следующий день корабелы "Звезды" приступили к резке металла для ещё одного важного заказа – второго танкера-газовоза ледового класса Arc7 для проекта "Арктик СПГ 2". Всего для нового проекта в Обской губе "Звезда" должна построить 15 газовозов. Заказчиком данного судна является ООО "Смарт СПГ".

Не менее важные события происходили и в других частях страны. 20 января на нижегородском судостроительном заводе "Красное Сормово" состоялся спуск на воду сухогруза "Виктор Андрюхин". Судно стало четвертым в серии из девяти сухогрузов проекта RSD59, которые должны построить сормовичи для ООО "Альфа".

Спуск на воду сухогруза «Виктор Андрюхин»
Спуск на воду сухогруза "Виктор Андрюхин" / Фото: Красное Сормово
 
На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге продолжается строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В январе корабелы завершили формирование корпуса второго серийного (третьего по счёту) атомохода "Урал". Завершающим этапом стала установка дымовой трубы, состоящей из укрупненного блока секций весом 19 тонн.

22 января на Средне-Невском судостроительном заводе состоялся вывод из эллинга очередного корабля противоминной обороны (ПМО) "Пётр Ильичёв". Корабль является шестым тральщиком проекта 12700 "Александрит".

Ещё одно важное событие, относящееся к российскому судостроению, произошло в Турции. На головном пароме для линии Усть-Луга – Балтийск "Маршал Рокоссовский" начались швартовные испытания. Судно строится по проекту CNF19M по заказу ФГУП "Росморпорт". Генподрядчиком является Невский судостроительно-судоремонтный завод. Строительство паромов ведется на верфи Kuzey Star.

27 января был сделан очередной шаг по восстановлению отечественного флота на подводных крыльях. В этот день состоялось подписание трехстороннего контракта на строительство двух судов на подводных крыльях (СПК) "Метеор-2020" между АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО "Северречфлот" и АО "Машпромлизинг". СПК будут строиться по проекту 03830, разработанному в КБ "Си Тех".

На мощностях группы "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) состоялась закладка килей шести обстановочных судов проекта 3050.1А. Суда строятся по заказу ФКУ "Речводпуть" по проекту "ГЦКБ Речфлота". В общей сложности корабелы КМЗ должны сдать 13 судов данного проекта.
 
Закладные доски обстановочных судов проекта 3050.1А / Фото: КМЗЗакладные доски обстановочных судов проекта 3050.1А / Фото: КМЗ
 
В Северодвинске продолжается строительство секций платформы ЛСП "А" для месторождения Каменномысское-море. По состоянию на конец января производственное объединение "Севмаш" изготовило и отправило на "Звездочку" 30 секций будущей платформы.

В конце января два важных события произошли в Крыму. 29 января на керченском судостроительном заводе "Залив" состоялся спуск на воду патрульного корабля "Сергей Котов". Это уже четвертый корабль проекта 22160, создаваемый в рамках контракта между Минобороны России и Зеленодольским заводом имени А.М. Горького.

30 января состоялась церемония приема в состав Черноморского флота малого ракетного корабля (МРК) "Грайворон" проекта 21631 "Буян-М". МРК "Грайворон" является девятым из двенадцати кораблей данного проекта, которые должен поставить заказчику Зеленодольский завод.

Ещё одним событием последних дней месяца стало начало резки металла для головного краболова-процессора на Окской судоверфи 29 января. Судно является первым из трёх процессоров, которые должны быть построены в Навашино по проекту 5712P от Damen по заказу группы компаний "Русский Краб" в рамках механизма инвестиционных квот.

Не менее важные события ожидаются и в наступившем феврале. Чтобы быть в курсе, чем живет отрасль, следите за новостной лентой Sudostroenie.info. Мы расскажем о самом важном.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально