Судостроение

АО "ЛГМ" расширяет линейку продукции для гражданских проектов

АО 'ЛГМ' расширяет линейку продукции для гражданских проектов
АО "Лопастные Гидравлические Машины" ("ЛГМ") знакомо многим как завод, который специализируется в основном на разработке и производстве специальных электронасосов для нужд Военно-морского флота России. В последние годы предприятие активно расширяет зону присутствия своей продукции в гражданских проектах.

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия, из недавних поставок можно отметить насосы для современного ледокола проекта 22220 "Арктика", нефтегазовой платформы им. Филановского в Каспийском море и Белорусской АЭС. Последняя поставка легендарного насосного завода включает в себя серию электронасосов типа БЭН в герметичном исполнении для перекачивания жидких радиоактивных отходов. Эти же насосы будут эксплуатироваться на проекте нового многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО).

МСАТО – это самоходное судно неограниченного района плавания, включая арктические районы, с дизельной энергетической установкой. Судно предназначено для перезарядки судовых реакторных установок, хранения и транспортировки нового и отработанного ядерного топлива, твердых и жидких радиоактивных отходов.

Проект МСАТО выполнен ЦКБ "Айсберг" по заданию Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли в целях обеспечения реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы".

Примечательно, что производитель электронасосного оборудования АО "ЛГМ" заявляет о том, что его разработка не уступает импортным аналогам по техническим параметрам, а по некоторым характеристикам даже превосходит их.

Фото: АО "ЛГМ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Лопастные гидравлические машины (ЛГМ), ОАО»

Актуально