Судоходство

НЭС "Академик Федоров" вышло в антарктический рейс

НЭС 'Академик Федоров' вышло в антарктический рейс
20 января научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Федоров" ААНИИ Росгидромета вышло в антарктический рейс из порта Санкт-Петербург. Как сообщили в пресс-службе Росгидромета, рейс судна продлится 134 дня.

Для своевременного выхода судна руководством ААНИИ и Российской антарктической экспедиции были выполнены все предписания Роспотребнадзора по нераспространению новой коронавирусной инфекции. Из-за пандемии численность сезонного состава была сокращена.

В Антарктику направляются участники сезонной и зимовочной 66-й экспедиции, всего 64 человека. При этом экипаж судна насчитывает 65 человек, также на борту находится вертолетный отряд из 9 человек.
"Академик Федоров" доставит к южному континенту экспедиционные грузы, в том числе стройматериалы, продукты питания, дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и газы, а также другие грузы для обеспечения жизнедеятельности антарктических станций.

В настоящее время у берегов Антарктиды находится НЭС "Академик Трешников". Судно завершает грузовые операции у станции Мирный.

Для продолжения комплексных морских геолого-геофизических исследований в Южном океане в рамках 66-й РАЭ также планируется проведение рейса научно-исследовательского судна АО "Росгеология" "Академик Александр Карпинский".

Фото: Росгидромет
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально