Экономика

Общее собрание ВАРПЭ сформировало позицию по реформированию рыбной отрасли

Общее собрание ВАРПЭ сформировало позицию по реформированию рыбной отрасли
Участники прошедшего 18 января Общего собрания членов Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) сформировали единую позицию по предложенной "Русской рыбопромышленной компанией" (РРПК) реформе рыбной отрасли. Документ был единогласно поддержан всеми членами ВАРПЭ, говорится в опубликованном 19 января сообщении ассоциации.

Как следует из опубликованного письма в адрес помощника президента России Максима Орешкина, в ВАРПЭ раскритиковали выдвинутые РРПК предложения. "Предложения ООО "РРПК" не учитывают технологическое особенности рыбохозяйственных бассейнов и видового многообразия водных биоресурсов, потому что основаны исключительно на опыте работы крупнотоннажного флота на промысле всего трех видов водных биоресурсов", – говорится в тексте письма.

В письме ВАРПЭ также содержится ряд предложений по увеличению экономической отдачи от отрасли. В частности, предлагается отменить тотальную налоговую льготу на "природную ренту" за добычу водных биоресурсов, развернуть программу инвестиционных квот в сторону развития прибрежных регионов, а также ликвидировать избыточные административные барьеры.

Напомним, в июле 2020 года РРПК направила в правительство письмо с предложениями обеспечить мощности строящегося флота инвестиционными квотами на 100% и ограничить с 2034 года освоение квот в исключительной экономической зоне РФ отечественными судами возрастом не более 30 лет.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально