Судостроение

На фрегат "Адмирал Головко" погружены первые отечественные газовые турбины и редукторы

На фрегат 'Адмирал Головко' погружены первые отечественные газовые турбины и редукторы
Специалисты Северной верфи завершили погрузку первых отечественных газотурбинных двигателей и редукторов в трюм кормового отделения фрегата "Адмирал Головко". Об этом говорится в опубликованном 19 января сюжете на канале судостроительного предприятия на видеосервисе Youtube.

Для проведения технологически сложной операции работники стапельного цеха Северной верфи демонтировали три палубы с переборками. В образовавшийся проем сначала были погружены турбины, затем редукторы. Для погрузки последних использовался плавкран с большой грузподъемностью. После погрузки будет проведена рассчитанная на несколько месяцев работа по центровке и монтажу газотурбинной установки, отмечается в видеосюжете.

Напомним, "Адмирал Головко" третьим фрегатом проекта 22350 и первым кораблем данного проекта с полностью отечественной дизель-газотурбинной энергоустановкой. На двух первых фрегатах проекта 22350 – "Адмирал Горшков" (сдан в 2018 году) и "Адмирал флота Касатонов" (сдан в 2020 году) – в качестве форсажных двигателей применены газотурбинные установки украинского предприятия "Зоря – Машпроект".

Начиная с третьего корпуса, на фрегатах проекта 22350 предусмотрено применение газотурбинных двигателей М90ФР производства "ОДК – Сатурн". В качестве маршевых на корабли устанавливаются дизельные двигатели 10Д49 Коломенского завода. Редукторы РО55 поставляет завод "Звезда".

Закладка фрегата "Адмирал Головко" состоялась 1 февраля 2012 года, спуск на воду – 22 мая 2020 года. Разработчик проекта – Северное ПКБ.

Отметим, в ноябре 2020 года, по словам губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, предполагалось, что первые газотурбинные двигатели будут установлены на четвертый фрегат серии "Адмирал Исаков". 

Фрегат проекта 22350 – справка
 
Водоизмещение – 5000 тонн
Длина – 135 м
Ширина – 16 м
Скорость – до 29 узлов
Дальность плавания – 4500 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – от  170 человек
 
Фото: кадр из видео Северной верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально