Экономика

Илья Шестаков рассказал об изменениях в сроках сдачи судов по инвестквотам

Илья Шестаков рассказал об изменениях в сроках сдачи судов по инвестквотам
Утвержден новый график строительства рыбопромысловых судов в рамках механизма инветстиционных квот. Об этом в интервью Fishnews рассказал замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Новый график подписан, он утвержден Минпромторгом и согласован нами. Мы рассчитываем, что Минпромторг также будет контролировать сроки исполнения контрактов со стороны верфей", – сообщил глава Росрыболовства.

При этом он также отметил, что создана комиссия, которая может продлевать сроки строительства при наличии объективных обстоятельств. "Мы не допустим, чтобы в случае задержки со стороны верфей наши компании не могли договориться о новых сроках и потеряли квоты", – добавил Илья Шестаков.

Помимо этого, Росрыболовством готовятся предложения, которые позволят укоротить процедуру сдачи судов для рыбаков. "Раньше мы требовали, чтобы до 1 октября судно было полностью сдано заказчику, но в законодательство будут внесены изменения, в рамках которых последний этап – процессы доналадки оборудования на судне, проведение его испытаний – не будет включаться в этот график, – рассказал глава агентства. – Таким образом, рыбопромышленники смогут раньше получить инвестиционные квоты, с тем чтобы на будущий год начать их осваивать".

Напомним, в рамках механизма инвестквот заключены контракты на постройку 43 рыбопромысловых судов. По состоянию на конец 2020 года заказчикам были переданы 5 судов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально