Судостроение

Компания "МСС" изготовила и отгрузила закрытия водолазной шахты для спасателя проекта MPSV06

30 Декабря 2020 "МСС", ГК
Компания 'МСС' изготовила и отгрузила закрытия водолазной шахты для спасателя проекта MPSV06
30 декабря производство ООО "МСС" отправило заказчику донное и палубное закрытия водолазной шахты для строящегося многофункционального спасателя "Керченский пролив" проекта MPSV06 (заводской № 360). Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе компании, судно строится на Амурском судостроительном заводе по контракту с ФКУ "Дирекция госзаказчика", эксплуатант – Морспасслужба.
 
Закрытия водолазной шахты обеспечивают безопасный подводный выход водолазов, подъём и опускание водолазного оборудования, а также герметизацию шахты после проведения работ при качке и дифференте судна. 
 
Палубное и донное закрытия спроектированы в конструкторско-техническом отделе "МСС" в соответствии с техзаданием заказчика. Их изготовили на собственном производстве предприятия, а в декабре изделия сертифицировал Российский морской регистр судоходства. 
 
По сравнению с закрытиями других судов проекта MPSV06, спроектированные "МСС" по требованию заказчика изделия отличаются более широким функционалом, – отметил глава конструкторско-технического отдела компании Никита Максимов. Для удобства работ с водолазным оборудованием инженеры компании "МСС" создали конструкцию палубного закрытия распашного типа, добавил он.
 
"Мы спроектировали с нуля и реализовали в металле комплект многофункциональных закрытий водолазной шахты судна. Речь идёт о палубном закрытии распашного типа и о донном закрытии – отметил Никита Максимов. – Перед проектированием специалисты "МСС" провели 3D-сканирование корпуса судна и расчет поверхностей, а также профилей самих закрытий. Это позволило обеспечить максимальную точность работы. Допуски измерялись долями миллиметров, что сопоставимо с толщинами металла судового листа".
 
Комплект поставки включает двухстворчатые крышки верхнего и нижнего закрытий, гидростанцию и пульт управления для неё, комплект ЗИП на два года, а также эксплуатационную документацию и необходимые сертификаты Регистра. 
 
Вес изготовленных "МСС" закрытий, включая гидравлику и систему управления составляет 10 тонн.

Люковые закрытия
 
Многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06 – справка
 
Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро
 
Длина габаритная – 86 м
Ширина габаритная – 19,1 м
Осадка – 6 м
Скорость хода – 15 узлов
Экипаж – 26 человек
Мощность – 7 МВт
Ледовый класс – Icebreaker6
 
Фото: Морское Инженерное Бюро, МСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"МСС", ГК»

Актуально