События

"ЦКБ по СПК" заложит второй "Метеор 120Р"

'ЦКБ по СПК' заложит второй 'Метеор 120Р'
25 декабря на производственной площадке АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в Чкаловском районе Нижегородской области состоится церемония закладки второго пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) проекта 03580 "Метеор 120Р".

Как отмечается в сообщении компании, создание второго судна "Метеор 120Р" является знаковым событием как для организации, демонстрирующим развитие "ЦКБ по СПК" как судоверфи, так и для пассажирского флота страны и нижегородского региона. Серия судов "Метеор 120Р" должна стать достойным продолжением легендарных советских "Метеоров".

СПК проекта  03580 предназначено для скоростной перевозки 120 пассажиров. Новое судно объединяет в себе современные технологии, высокий уровень безопасности и комфорта, автономность плавания судна составит 8 часов, дальность хода –  600 км. Судно пригодно для эксплуатации на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

Напомним, головное СПК "Метеор 120Р" было заложено 23 декабря 2019 года. По данным "ЦКБ по СПК", несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку строительство судна идет строго по графику. Судно планируется продемонстрировать на праздничных мероприятиях в честь 800-летия Нижнего Новгорода в августе 2021 года.

Иллюстрация: ЦКБ по СПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально