Экономика

Законодательство подстроят под безэкипажное судоходство

Законодательство подстроят под безэкипажное судоходство
Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству по внесению изменений в законодательство для регулирования безэкипажного (автономного) судоходства. Поручения даны по итогам прошедшего в ноябре форума Агентства стратегических инициатив, отмечается в сообщении Росморречфлота.

В частности, до 1 февраля 2021 года правительству поручено внести в законодательство РФ изменения в части правоотношений, возникающих в рамках проводимого до 2025 года эксперимента по опытной эксплуатации безэкипажных судов под флагом РФ.

Помимо этого, кабмин совместно с отраслевым центром "Маринет" должны до 1 марта 2021 года подготовить и представить предложения по стимулированию производства средств безэкипажного судовождения и их использования на судах под флагом РФ, а также по развитию инфраструктуры морской подвижной спутниковой системы.

Продвигать российские технологии безэкипажного судовождения и стандарты правового регулирования в международных организациях (в первую очередь, в ИМО) поручено Минтрансу и Минпромторгу совместно с МИД России при участии "Маринет".

Ещё одно поручение адресовано госкорпорации развития "ВЭБ.РФ", которой предстоит содействовать в продвижении российской продукции, создаваемой в рамках проекта безэкипажного судовождения "БЭС-КФ", в том числе с помощью инструментов венчурного финансирования.

Иллюстрация: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально