Судоходство

В МГУ им адмирала Невельского прошел День жертв морских катастроф

В МГУ им адмирала Невельского прошел День жертв морских катастроф
По сложившейся традиции 16 декабря, в День жертв морских катастроф, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского прошла встреча курсантов с президентом Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петром Осичанским. Как отмечается в сообщении Росморречфлота, во встрече также приняли участие другие капитаны Ассоциации – доцент кафедры управления судном Валерий Доброквашин, Татьяна Суханова, В.Б. Лозинский.

Глава Ассоциации напомнил будущим судоводителям, в связи с каким событием была учреждена памятная дата. 13 декабря 1939 года у берегов о. Хоккайдо сел на камни пароход "Индигирка", шедший из Магадана во Владивосток. Жертвами аварии судна, которое газеты назвали "советским Титаником», стали сотни людей.

Петр Осичанский призвал курсантов к ответственному отношению к своему профессиональному выбору, всем аспектам овладения будущей профессией. Несмотря на то, что современные суда максимально автоматизированы, человеческий фактор по-прежнему остается решающим для обеспечения в безопасности судоходства.

"При расследовании аварий судов я всякий раз убеждаюсь: самоуверенность, безответственность, низкий уровень профессионализма в большинстве случаев становятся главной причиной морских катастроф", – подчеркнул ветеран-наставник.

В заключение встречи состоялось возложение цветов и венка к памятному знаку "Жертвам морских катастроф", установленному на территории университета в 2019 году.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской Государственный Университет имени Г.И.Невельского»

Актуально