Судостроение

РС уточнил требования к судам с системами мониторинга прочности и остойчивости

РС уточнил требования к судам с системами мониторинга прочности и остойчивости
Российский морской регистр судоходства (РС) уточнил требования Правил классификации и постройки морских судов в отношении судов, оборудованных системами мониторинга прочности и остойчивости. Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе классификационного общества, изменения вступили в силу с 15 декабря 2020 года.
 
Новый циркуляр формулирует порядок присвоения дополнительного знака символа класса HMS судам, оборудованным системами мониторинга прочности корпуса и остойчивости судна. Также изменения содержат требования по размещению датчиков системы в зависимости от размерений и назначения судна, характеристикам датчиков и точности выполняемых системой измерений. Кроме того, циркуляр определяет перечень предоставляемой в Регистр документации, порядок наблюдения при монтаже системы и устанавливает требования о проведении ежегодных проверок.

В настоящий момент системы мониторинга прочности и остойчивости не входят в состав обязательного оборудования судна. Решение об их установке и комплектации принимает судовладелец. При наличии такой системы экипаж получает в режиме реального времени информацию о действующих на корпусные конструкции нагрузках и изменении остойчивости во время рейса и в ходе выполнения погрузочно-разгрузочных операций в порту. Это позволяет повысить эффективность и безопасность эксплуатации судна.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально