Экономика

В "Росморпорте" рассказали о планах строительства новых ледоколов

11 Декабря 2020 Росморпорт, ФГУП
В 'Росморпорте' рассказали о планах строительства новых ледоколов
Заместитель гендиректора ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов представил планы предприятия по обновлению ледокольного флота в ходе Х Международного форума "Арктика: настоящее и будущее". Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе "Росморпорта".

В настоящее время в состав флота предприятия входят 36 ледоколов и ледокольных буксиров различной мощности. К 2030 году их число планируется увеличить до 39 единиц. Средний возраст при этом сократится на 12 лет – до 25 лет.

В частности, в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2030 года ФГУП "Росморпорт" планирует построить 10 ледоколов общей стоимостью свыше 70 млрд рублей, в том числе два ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7 для Дальневосточного и Северо-Западного бассейновых филиалов. Закладка киля судна для Дальневосточного бассейнового филиала состоялась в конце октября 2020 года.

Наряду с этим, планируется построить два вспомогательных ледокола мощностью 12-14 МВт ледового класса Icebreaker7 для работы в Белом и Балтийском морях, четыре мелкосидящих ледокола мощностью 6 МВт проекта 22740М для замерзающих портов Каспийского и Азовского бассейнов и два портовых ледокола мощностью 6-8 МВт для обеспечения круглогодичной работы замерзающих портов Дальневосточного бассейна.

Фото: Росморпорт 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально