События

Траулер "Владимир Лиманов" передан заказчику

Траулер 'Владимир Лиманов' передан заказчику
10 декабря на верфи Tersan (Ялова, Турция) состоялась церемония передачи "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) большого морозильного рыболовного траулера "Владимир Лиманов". Судно выйдет на промысел в начале 2021 года, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе РРПК.

Траулер "Владимир Лиманов" проекта ST-192 является первым судном будущего обновленного флота компании. Еще 10 аналогичных судов строятся для РРПК по проекту СТ-192 на Адмиралтейских верфях в рамках программы инвестиционных квот. При их постройке используется опыт, полученный при создании судна "Владимир Лиманов".

Траулер назван в честь заслуженного ветерана отрасли Владимира Яковлевича Лиманова (1933-1990 гг.). Владимир Яковлевич всю жизнь посвятил морскому флоту, как в море, где в 1957 году начал работу механиком на судах Сахалинского морского пароходства, так и на берегу – в Инспекции Регистра СССР Министерства морского флота.

"С вводом в строй первого супертраулера РРПК перейдет на новый этап повышения эффективности, – сообщил председатель совета директоров РРПК Глеб Франк. – Использование современных технологий позволит компании повысить безопасность и экологичность промысла, обеспечить максимально бережное обращение с биологическими ресурсами, гарантировать самое высокое качество продукции для наших потребителей во всем мире и создать самые комфортные условия труда и отдыха экипажей".

Траулер проекта ST-192, как и все суда серии, которая строится в России, рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн рыбы и безотходную переработку на борту 100% улова. Новые перерабатывающие мощности позволят компании нарастить выпуск филе морской заморозки и начать выпуск нового продукта – сурими. Судно сможет выпускать порядка 15 тыс. тонн продукции глубокой переработки (филе, фарша и сурими) в год.

Помимо этого, на новых судах обеспечивается максимально доступный на текущий момент уровень энергоэффективности и экологичности. Это позволит добиться того, что выбросы CO2 на тонну добытой рыбы будут снижены в два раза по сравнению с показателями судов, используемых сегодня, отмечают в РРПК.
 
Супертраулеры российской постройки планируется вводить в строй парами, с разрывом около года между ними. Сдача заказчику первых двух судов, построенных на Адмиралтейских верфях, запланирована на 2021 год.

Траулер "Владимир Лиманов"
 
Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально