Судоходство

Правительство утвердило проведение эксперимента с автономными судами под флагом РФ

Правительство утвердило проведение эксперимента с автономными судами под флагом РФ
Правительство РФ утвердило постановление "О проведении эксперимента по опытной эксплуатации автономных судов под Государственным флагом Российской Федерации". Об этом сообщили 8 декабря в пресс-службе Минпромторга России.

Как отмечает глава министерства Денис Мантуров, постановление открывает возможности для широкого применения автономных судов под российским флагом для апробирования на практике систем и процессов автоматического и дистанционного судовождения. При этом Россия является первой в мире странной, разработавшей национальное законодательство для эксплуатации автономных судов.

В рамках проекта решаются три блока задач: разработка правовой базы, создание типового набора технических систем и отработка этих технических средств на различных судах в реальных условиях.

По данным Минпромторга, в настоящее время испытание систем проходит на нескольких судах. В эксперименте уже участвуют танкер "Михаил Ульянов" (ПАО "Совкомфлот"), сухогруз "Пола Анфиса" (ООО "Пола Райз"), грунтоотвозная баржа "Рабочая" в связке с земснарядом "Редут" (ФГУП "Росморпорт").

Фото: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально