Судостроение

ЗАО "СММ" завершило транспортировку двух портальных кранов "Витязь" во Владивосток

2 Декабря 2020 ЗАО "СММ"
ЗАО 'СММ' завершило транспортировку двух портальных кранов 'Витязь' во Владивосток
Накануне   ЗАО "СММ" успешно   завершило   транспортировку   двух   ранее   изготовленных портальных кранов серии "Витязь" в собранном виде по Северному морскому пути. Об этом сообщает пресс-служба компании.
 
Транспортировка длиной в 14 тыс. км стартовала в порту "Усть-Луга" (фоторепортаж о событии можно посмотреть по ссылке). Пунктом назначения стало  ПАО "Владивостокский морской торговый порт". На данный момент специалисты ЗАО "СММ" осуществили выгрузку кранов, установив технику на рельсы. 
 

 
Порт приобрел краны в рамках программы импортозамещения и модернизации производственных мощностей. Новое оборудование позволит предприятию увеличить производительность труда, сократить время погрузки и выгрузки и повысит интенсивность обработки грузов.
 
На борту судна портальные краны были закреплены с помощью металлических тросов и специализированной оснастки. На первом этапе специалисты ЗАО "СММ" приступили к их раскреплению, общая длина тросов составила 4 тыс. м. Две смонтированные траверсы, грузоподъёмностью 500 т каждая, были закреплены по обеим сторонам крана. 
 
На следующем этапе до начала подъема необходимо было уравновесить кран при помощи стреловой системы, так как краны транспортировались с загруженными противовесами. Выдвижение стрелы до отметки 36,5 м позволило уравновесить кран относительно центра. 
 

 
Завершающим этапом стал подъем портального крана двумя судовыми кранами, грузоподъемностью 400 т каждый.
 
Слаженная работа и профессионализм специалистов ЗАО "СММ" и ПАО "ВМТП" позволили провести данную операцию в кратчайшие сроки на высоком технологическом уровне.
 
Технические характеристики кранов:
 
Грузоподъёмность максимальная — 63 т;
Вылет стрелы максимальный — 40 м;
Колея кранов — 10,5 м.
 
Всего в 2020 году ЗАО "СММ" поставило в ПАО "ВМТП" 4 портальных крана серии "Витязь".
 
Фото: ЗАО "СММ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗАО "СММ"»

Актуально