Экономика

В "Росморпорте" рассказали о первых результатах цифровой трансформации

27 Ноября 2020
В 'Росморпорте' рассказали о первых результатах цифровой трансформации
ФГУП "Росмпорпорт" представило первые результаты цифровой трансформации в рамках дискуссии "Цифровой транспорт и логистика – 2020: транспортная отрасль России на пути к «цифровой зрелости»"», организованной при поддержке Минтранса и Минцифры России.

Темами дискуссии стали сроки проведения цифровой трансформации транспортной отрасли России, драйверы и барьеры перехода на "цифру", а также внедрение беспилотных технологий, рассказали 27 ноября Sudostroenie.info в пресс-службе унитарного предприятия.

Внедрение беспилотных технологий в морской индустрии должно повысить безопасность и экологичность перевозок, снизив при этом эксплуатационные затраты. Однако на этом пути есть свои сдерживающие факторы. По словам начальника управления цифровой трансформацией "Росморпорта" Павла Босенко, к ним относятся отсутствие нормативного регулирования и вопросы кибербезопасности.

Технологии безэкипажного судовождения "Росморпорт" внедряет в рамках проекта Отраслевого центра "Маринет". Предприятие выделило связку судов в составе дноуглубительного каравана, которые с ноября участвуют в натурных испытаниях в районе порта Кавказ в Керченском проливе. Предполагается, что в дальнейшем один экипаж на головном судне-земснаряде сможет одновременно вести управление сразу всеми судами каравана.

Помимо этого, "Росморпорт" стал инициатором НИОКР "Наутилус" в рамках программы развития отечественного судостроения, курируемой Минпромторгом России. Создаваемая система позволит управлять гидрографическим катером с борта дноуглубительного судна или с берега, а также обеспечить проведение промерных работ без нахождения гидрографа и судоводителя на борту.

Наряду с этим с 2016 года предприятие тестирует беспилотные летательные аппараты в сложных ледовых условиях. С помощью беспилотников капитаны судов получают дополнительную информацию о ледовой обстановке.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Актуально