События

Из-за пандемии перенесена экспедиция российских ученых в Антарктику

Из-за пандемии перенесена экспедиция российских ученых в Антарктику
Пандемия скорректировала планы ученых Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. Как сообщили Sudostroenie.info 24 ноября в пресс-службе ИО РАН, вторая Антарктическая экспедиция перенесена на 2021-2022 годы.

30 ноября ученые из восьми ведущих научных учреждений России должны были отправиться из Калининграда в полугодовой рейс продолжительностью 140 суток на борту научно-исследовательского судна "Академик Сергей Вавилов". Решение об отмене, обусловленное ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией,  было принято за две недели до выхода судна в море по причине отсутствия заходов в порт в течение всей экспедиции и невозможности оказать экстренную медицинскую помощь экипажу и научному составу, пояснили организаторы похода.

Экспедиция этого года должна была стать продолжением первой Антарктической экспедиции, состоявшейся в 2019-2020 годах. Помимо этого, экспедиция была нацелена на подтверждение полученных ранее результатов по изучению ресурсного потенциала антарктического криля основных промысловых районов и экосистемы на ключевых участках Атлантического сектора Антарктики, включая северную часть моря Уэдделла и пролив Брансфилда.

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН является крупнейшим российским исследовательским центром в области океанологии. Институт ведет широкомасштабные исследования в Мировом океане и осуществляет научно-техническую деятельность в области физики, геологии, экологии океана и морской техники.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально