Судоходство

Росатомфлот выполнил 11 проводок по Севморпути без ледокольного сопровождения

Росатомфлот выполнил 11 проводок по Севморпути без ледокольного сопровождения
За время летнее-осенней навигации 2020 года Штаб морских операций ФГУП "Атомфлот" выполнил 11 проводок судов в акватории Северного морского пути без ледокольного обеспечения. Как отмечается в сообщении отдела коммуникаций Росатомфлота, клиенты воспользовались новой услугой – информационно-навигационным сопровождением по маршруту плавания.

При этом суда различного ледового класса двигались как в восточном, так и в западном направлении. Обязательным условием является возможность судна выполнять навигацию по Севморпути без ледокольного сопровождения.

Автоматизированная система управления Штаба морских операций была введена в промышленную эксплуатацию 31 августа 2020 года. В системе круглосуточно ведется сбор и анализ информации о гидрометеорологической, навигационной и ледовой обстановке в акватории Северного морского пути. Как поясняет первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, сегодня предприятие готово предложить не только навигационную безопасность, но и обеспечить оптимизацию маршрута с выдачей индивидуальных рекомендаций плавания.

В перспективе автоматизированная система управления должна стать Единым центром управления плаванием судов. Центр позволит оптимизировать маршруты движения судов и расстановку атомных ледоколов в акватории Северного морского пути. Конечная цель заключается в переходе на автоматическую маршрутизацию в Арктическом регионе, что повысит его логистическую составляющую, обеспечит максимальную безопасность движения судов и отразится на коммерческой привлекательности Севморпути.

Фото: Росатом
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально