Судостроение

Первый российский газовоз СПГ назовут в честь Алексея Косыгина

Первый российский газовоз СПГ назовут в честь Алексея Косыгина
Пилотный танкер-газовоз, строящийся на верфи "Звезда" по заказу "Совкомфлота", будет назван в честь бывшего председателя совета министров СССР Алексея Николаевича Косыгина. Об этом сообщил 20 ноября в ходе церемонии начала резки стали для первого газовоза генеральный директор компании "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, пишет MFD.RU со ссылкой на "РИА Новости".
 
По словам Игоря Тонковидова, в 1973 году Алексей Косыгин своим решением открыл для отечественного флота доступ к коммерческим операциям на глобальном фрахтовом рынке, что в конечном итоге привело к созданию компании "Совкомфлот".

Напомним, контракт на строительство пилотного танкера-газовоза ледового класса Arc7 для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2" был заключен между "Совкомфлотом" и ССК "Звезда" в апреле 2019 года. На данный момент на верфи в Большом Камне планируется построить 15 таких судов.

Cледует отметить, что в составе флота "Совкомфлота" уже находится одно судно под наименованием "Алексей Косыгин". Крупнотоннажный танкер типа "Балтикмакс" был построен на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering в 2007 году.
 
Фото: ССК "Звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально