События

Росморречфлот обозначил приоритеты развития водного транспорта

Росморречфлот обозначил приоритеты развития водного транспорта
18 ноября, в первый день форума "Транспортная неделя – 2020" прошла отраслевая конференция "Водный транспорт. Приоритеты развития". О ключевых событиях прошедшего мероприятия рассказали в пресс-службе Росморречфлота, выступившего организатором конференции.

Помощник президента Игорь Левитин отметил в приветственном слове огромный потенциал водного транспорта и важность укрепления сектора речных перевозок. С учетом двух формирующихся национальных проектов – "Внутренний водный транспорт" и "Туризм и индустрия гостеприимства" – было предложено использовать круизные суда как площадки для детских развивающе-оздоровительных и просветительских проектов.

Руководитель Росморречфлота Александр Пошивай представил в своем выступлении основные аспекты, цели и параметры формируемого национального проекта "Внутренний водный транспорт". Проект будет структурно состоять из трех охватывающих различные направления развития отрасли федеральных проектов. Подготовка нацпроекта ведется в тесном взаимодействии с регионами, профильным комитетом Госдумы и общественными организациями.

Основной задачей нацпроекта Александр Пошивай назвал возвращение утраченной в настоящее время веры судоходного сообщества в развитие отечественных водных путей.

Замминистра транспорта Юрий Цветков ознакомил участников и зрителей конференции с изменениями в федеральном проекте "Развитие морских портов" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), расширенного на период до 2030 года.  

Основным событием дня стало посещение выставки председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. На стенде Росморречфлота Александр Пошивай ознакомил премьер-министра с основными результатами строительства флота для внутренних водных путей в рамках КПМИ и проинформировал его о предварительных итогах завершающейся навигации 2020 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально