Судоходство

Ледокол "Арктика" выполняет первый рабочий рейс

Ледокол 'Арктика' выполняет первый рабочий рейс
Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" вышел в первый рабочий рейс. Как сообщили в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот", 14 ноября судно взяло курс в направлении Карского моря. В акватории Северного морского пути "Арктика" будет работать до середины декабря.

Как пояснил первый заместитель гендиректора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, в настоящее время в Арктике идет активный процесс ледообразования: "Сейчас у нас есть возможность, что называется, обкатать ледокол. Это обычный процесс после ввода в эксплуатацию любого судна".
 
Предполагается, что первый рабочий рейс "Арктики" продлится около трёх недель. После этого атомоход зайдет в Мурманск для пополнения запасов, а в конце декабря вернется в акваторию Северного морского пути. Зимне-весеннюю навигацию ледокол проведет в Арктике.

Напомним, ледокол "Арктика" был заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. Спуск на воду состоялся в июне 2016 года. На ходовые испытания судно вышло в декабре 2018 года. Государственный флаг РФ на "Арктике" был поднят 21 октября 2020 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально