Судостроение

Достройка парома проекта CNF22 для Камчатки пройдет на Новороссийском СРЗ

Достройка парома проекта CNF22 для Камчатки пройдет на Новороссийском СРЗ
Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ) достроит на своих мощностях паром проекта CNF22 для Камчатки, об этом пишет 12 ноября Mashnews со ссылкой информированный отраслевой источник. Судно строится для обеспечения морских грузопассажирских перевозок российского Дальнего Востока по заказу Дирекции госзаказчика программ развития морского транспорта (ДГЗ).

По данным издания, в настоящее время верфь формирует корпус судна. После спуска парома на воду его переведут на НСРЗ, специалисты которого начнут работы по насыщению судна оборудованием. В частности, они проведут установку главных двигателей и осуществят пусконаладку пропульсивного комплекса парома. Корабелы НСРЗ также выполнят финальную достройку судна и его передачу заказчику – ДГЗ. После проведения испытаний и подъёма флага паром отправится на Дальний Восток. Балансодержателем и эксплуатирующей организацией судна станет ГУП КК "Камчаттрансфлот".

Как отмечается в сообщении на сайте керченского судостроительного предприятия, соглашение о переводе судна было достигнуто между АО "Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы" и АО "Новороссийский судоремонтный завод" (НСРЗ). По словам исполняющего обязанности гендиректора керченской верфи Валерия Погорелова, в настоящее время мощности предприятия загружены исполнением гособоронзаказов, поэтому с целью строго соблюдения сроков по гражданским проектам, а также высвобождения достроечных площадей возникла необходимость использовать межзаводскую кооперацию и передать достройку парома в Новороссийск. 

По данным верфи, в настоящее время изготовлены десять блоков корпуса судна. Изготовленные секции и блоки выходят к сдаче на конструкцию в полной комплектности (на стадии цеховой сборки они насыщены трапами, горловинами, фундаментами, а также системами трубопроводов). Параллельно в одном из цехов предприятия ведется работа по сборке алюминиевой надстройки будущего парома. Формирование корпуса судна происходит в сухом доке.

Напомним, контракт на постройку грузопассажирского парома проекта CNF22 стоимостью 3,1 млрд рублей со сроком сдачи судна в декабре 2021 года был заключен с АО "Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы" в августе 2019 года по итогам конкурентных процедур. Закладка судна под заводским номером 01401 состоялась на Судостроительном заводе им. Бутомы 16 марта 2020 года.

Грузопассажирское паромное судно проекта CNF22 предназначено для сообщения между морскими портами российского Дальнего Востока (Японское, Охотское и Берингово моря, включая острова Курильской гряды и прилегающие участки Тихого океана).

Судно проекта CNF22 может перевозить 150 пассажиров, автотехнику, а также 20- и 40-футовые контейнеры. Район плавания – неограниченный. Судно строится на класс Российского морского регистра судоходства (РC): KM Ice2 AUT1-ICS Ro-ro passenger ship. Автономность парома по запасам топлива, масла и провизии составляет 25 суток, по запасам воды – 5 суток. Паромы данного проекта предполагается строить серийно.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально